Москитные сетки создают иллюзию закрытого окна


Трёхлетний мальчик, всего на минуту оставшийся без присмотра, открыл окно и упал с 12 этажа

Трагедия разыгралась в одном из дворов на улице Нефтяников в Ярославле 3 мая.

О произошедшем на следующий день сообщил Следственный комитет на своём официальном сайте:

«3 мая 2016 года вечером из окна квартиры, расположенной на двенадцатом этаже одного из домов по улице Нефтяников города Ярославля, выпал трёхлетний мальчик. По предварительным данным, ребенок, на некоторое время оставшись в комнате без присмотра взрослых, забрался на подоконник, открыл окно, оступился и упал на землю. От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия. По данному факту следственным отделом по Фрунзенскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области проводится доследственная проверка»

Я сразу же, 4 мая, связался со старшим помощником руководителя СУ СКР по Ярославской области по взаимодействию со СМИ Кристиной ГУЗОВСКОЙ.

– Следователем произведен осмотр места происшествия, получены объяснения родственников погибшего ребенка и очевидцев произошедшего, – рассказала мне Кристина ГУЗОВСКАЯ. – По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Также старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области по взаимодействию со СМИ рассказала мне, что семья эта – благополучная. В тот день погода стояла тёплая, поэтому окно стояло в режиме проветривания. Мама мальчика, которая была в это время дома, буквально на пару минут вышла в другую комнату. Именно этот момент улучил малыш, и полез на окно.

В среду же, 4 мая, в социальной сети «ВКонтакте» Павел ЕГОРОВ разместил на своей страничке сообщение:

«Друзья! Случилась ужасная трагедия… Из окна 12-го этажа выпал малыш… Ребенок моих друзей и мой крестник, последствия сами понимаете какие, и какие сейчас нужны будут затраты… У меня ко всем большая просьба: не остаться равнодушным к этой трагедии и, по возможности, помочь кто чем сможет… Вся информация в группе https://vk.com/club120701967»

Я связался с Павлом 6 мая, чтобы узнать дополнительные подробности.

– Мне о трагедии рассказали на следующий день утром, – рассказал Павел. – Мать была дома одна с ребенком. Мальчик находился в комнате, мать смотрела за ним и буквально на минуту отошла расчесать волосы, в этот момент ребенок залез на подоконник, открыл окно-стеклопакет, там была москитная сетка, он облокотился на нее и выпал вместе с ней…

Также в пятницу я связался и с полицией.

– Нам поступило сообщение из больницы, – рассказала мне начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина КОКУЕВА. – Но подробностей мы не знаем, так как несчастными случаями со смертельным исходом, тем более с участием детей, занимается следственный комитет.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

В целях защиты жизни и здоровья детей следственное управление СКР по Ярославской области обращает внимание и предупреждает граждан о необходимости более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, не приучать их к игре на подоконниках, не оставлять без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон. Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут ребенку открыть окно, и не надеяться на москитную сетку. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.