LG Hausys сворачивает деятельность в России


Российское подразделение компании LG Hausys — ООО«ЛГ Хаусис рус» с 31 марта прекратило поставки из Южной Кореи. Замдиректора LG Hausys в России Денис Сапожников сообщил, что компания приняла решение о закрытии бизнеса по производству и продаже ПВХ-профилей в России из-за низкой рентабельности, а также прекращен импорт. Кризисные явления в российской экономике, спровоцировавшие закрытие бизнеса, вынуждают потребителей к поиску других поставщиков.

Завод в Новокузнецке был выставлен на продажу. Такая же судьба постигла завод в Электростали. Завод в Новокузнецке мощностью 10 000 тонн ПВХ-профиля в год компания открыла в 2010 г. на производственных площадях завода«Сибпромпласт». В 2011 г. заработал аналогичный завод на территории Электростальского домостроительного комбината. Через два года LG Hausys рассчитывала увеличить общую мощность с 20 000 до 50 000 тонн. Фактический объем производства не называется, однако выручка«ЛГ Хаусис рус» в 2013 г. составила 2,3 млрд руб., чистый убыток — 46,5 млн руб. Доля компании на российском рынке составляла 15%, на сибирском — около 50%.

В связи с резким изменением курса рубля к иностранной валюте поставлять профили и сырье для них (ПВХ, стабилизаторы, пластификаторы) из Кореи стало невыгодно.

http://www.polit-nn.ru/