Цены на сырьё для оконного профиля растут


Стоимость отечественных сырьевых ресурсов, применяемых для изготовления ПВХ систем, существенно возрастет, так как с июля наблюдается повышение цен на суспензионный поливинилхлорид. На сегодняшний день существующие заказы на данную продукцию уже превысили возможности поставщиков, поэтому предприятия, занимающиеся изготовлением окон из пластика, могут столкнуться с определенными проблемами.
Российские поставщики сырья сообщили, что стоимость поставки в середине лета вырастет от 3500 до 5000 р./т. В результате, все контракты на поставку суспензионного поливинилхлорида, в июле будут заключаться по цене от 64000 до 67000 рублей за тонну. В связи с проблемами, связанными с выдачей кредита, у переработчиков ПВХ может возникнуть много сложностей из-за изменения цен.
Кроме того, возможно, в последующие месяцы положение еще больше ухудшиться.

  • Компания «Саянскимпласт», с годовой производственной мощностью 270 тысяч тонн, прекратит на месяц свою деятельность в начале августа, в связи с профилактическим ремонтом.
  • «Башкирская содовая компания», с годовой производственной мощностью 240 тысяч тонн, в конце лета приостановит выпуск продукции на две недели.
  • Предприятие «Русвинил», с годовой мощностью 300 тысяч тонн, планирует остановить производство приблизительно на 7 дней.

В конце весны на отечественный рынок было поставлено 4 500 тонн импортной продукции, причем основная ее доля (3 300 тонн) пришлась на производителей из Китая. Однако далеко не все российские компании, выпускающие ПВХ профиль, работают с китайским сырьем, так как оно имеет не очень высокий уровень качества.
Повышение стоимости отечественного сырья может привести к тому, что прибыльность данного бизнеса значительно снизится в высокий сезон продаж. Российским компаниям, выпускающим данную продукцию, следует заранее позаботиться о покупке необходимого объема сырьевых ресурсов, так как в ближайшем будущем может наблюдаться дефицит ПВХ. Тем более, сейчас для этого созданы хорошие условия, в связи с достаточно приемлемым курсом иностранной валюты, от которой зависит цена на сырье. Если Вы хотите быстро и недорого вступить в СРОhttp://srofast.ru