Цена на ПВХ выросли на 5% из за остановки “Саянхимпласта”


Остановка производства на заводе привела к росту цены, в марте стоимость тонны составила 71 тысячу рублей. Эксперты считают что цена к лету ее вырастет до 75 тысяч рублей за тонну.

Доля завода на российском рынке составляет чуть более 27%, в прошлом году компания выпустила 210 тысяч тонн продукции. Это третье место по России после Русвинила и Башкирской содовой компании.

“В апреле мы ожидаем роста средней цены ПВХ еще на 5%. Во второй половине мая “Саянскхимпласт” планирует возобновить работу, но для этого Ангарскому заводу полимеров надо возобновить производство во второй половине апреля”, – говорит Максим Вышинский представитель агентства “Химкурьер”

При этом по данным аналитика “Маркет репорт” Сергея Карайченцева, в марте стоимость суспензионного ПВХ, где “Саянскхимпласт” является российским лидером, выросла на 11% – до уровня в 75 тысяч рублей за одну тонну. По мнению аналитика, впоследствии цена будет расти, поскольку в условиях дефицита существует возможность продать дороже.

Напомним, ранее в “Роснефти” сообщили, что компания планирует запустить ангарский завод к июню. Отметим, что летом начинается период отпусков и на строительном рынке наблюдается некоторый спад, поэтому цены на ПВХ могут частично отыграть рост, хотя и не до уровня февраля. Напомним, что более 50% всего ПВХ потребляют производители ПВХ-профилей (служат сырьем для производства окон).

“Рост цен на ПВХ болезнен для профильщиков, раньше они не поднимали цены на профили за счет своего запаса прочности, сейчас запаса нет, поэтому с апреля можно ожидать рост стоимости профилей на 5–6%, что может привести к потере клиентов”, – говорит гендиректор Союза производителей полимерных профилей Сергей Русин.

Напомним, с 10 февраля на предприятии введен режим экономии. Сокращена закупка материалов и оборудования. Персонал частично переведен на неполную рабочую неделю с сохранением двух третей средней зарплаты. Также коллектив задействуют в проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах в период простоя.

Руководство сообщало, что проблема приостановки деятельности “Саянскхимпласта” будет решена к концу мая. В этом заверил руководство Саянска вице-президент по нефтепереработке компании “Роснефть” Александр Романов на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области.